+7(495) 455-32-15   +7(499) 400-41-42 infos@bilpay.su

Импортозамещение сегодня

Тема импортозамещения важна для всех сфер жизнедеятельности, включая программное обеспечение в банках.

Пресс-служба MobilPay провела интервью с президентом компании ВНИПИ Спорт Анатолием Скрипниковым, который ответил на наши вопросы и обсудил нынешние возможности предоставления банкам отечественного программного обеспечения MobilPay, базирующегося на  актуальных отечественных версиях операционных систем серверов ДБО и СУБД, прикладных программ управления банкоматами и платежными терминалами с обеспечением международных стандартов безопасности PCI DSS и EMV, а также возможности поэтапного перехода банка на полностью отечественное ПО дистанционного банковского обслуживания клиентов.

 

Возможно ли использовать актуальные версии сервера баз данных, ОС серверов управления и платежных терминалов в соответствии с требованиями PCI DSS?

Ответ: да, конечно, можно обновить и ОС, и СУБД. Для соблюдения формальных требований безопасности PCI DSS мы предлагаем банкам провести обновление используемых сейчас версий операционной системы серверов ДБО и СУБД DB2 на новых серверных ресурсах (заменив ОС серверов на Windows Server 2016/2019 или на Linux Alt/Ubuntu/Red Hat – по выбору банка и СУБД DB2 v.9.3 на v.11.5) с переносом всех текущих данных ДБО банка в новую базу данных.

 

Возможно ли заменить ОС серверов в рамках импортозамещения? Какая степень готовности к тестированию по каждому компоненту системы?

Ответ: да, можно использовать для всех серверов и рабочих станций ОС Linux Alt/Ubuntu/Red Hat.
У нас в боевой эксплуатации сейчас у трёх клиентов используется Linux в BackEnd для серверов ДБО-МР. Работает уже более 3-х лет, проблем нет, как и на Windows.
ALT Linux – это российское направление ОС, поэтому лучше ее и использовать.

 

Возможно ли заменить ОС платёжных терминалов? Какая степень готовности к тестированию?

Ответ: да, сейчас есть полная готовность использовать на платёжных терминалах российскую ОС Alt Linux. У одного из наших клиентов проходит пилотное тестирование этой реализации ПО МР. По итогам пилота планируется масштабирование на всю сеть терминалов.
У нас в московском офисе стоит терминал, работающий под ОС Alt Linux, поэтому можно приехать посмотреть его в реальной работе, также, как и работу всей серверной части ДБО-МР под ОС Alt Linux.

 

Возможно ли заменить сервера базы данных? Какая степень готовности к тестированию?

Ответ: да, такая возможность есть – использовать СУБД с открытым исходным кодом – PostgreSQL, рекомендованную в РФ.
В этой СУБД есть и свои преимущества для повышения отказоустойчивости, например, использование кластеризации…
Мы провели предварительное исследование по переходу на PostgreSQL (создали базу данных ДБО-МР, пробно запустили на ней работу серверов ДБО-МР) и сделали оценку данного проекта.
Мы готовы его реализовать примерно за 8-10 месяцев, с поэтапной передачей на тестовый стенд банка адаптированных компонент ПО МР под новую СУБД PostgreSQL.

 

Требуются ли для работы ПО MobilPay какие-либо не импорто-замещённые компоненты?

Ответ: На текущий момент это системные XFS-драйверы управления работой устройств АТМ компаний NCR и Wincor, где производители этих устройств не готовы предоставить банкам XFS-драйверы управления устройствами этих АТМ под Linux или хотя бы API для работы напрямую с устройствами АТМ. И банки покупают эти АТМ вместе с имеющимися у производителя XFS-драйверами под ОС Windows.

 

Что можно сказать в резюме:

1. Банки могут уже в 2023 году максимально использовать уже имеющееся у нас импорто-замещение:
Сделать миграцию ПО МР на серверах (транзакций, базы данных и рабочих станций) на отечественную ОС Alt Linux.
Перевести все платёжные терминалы на отечественную ОС Alt Linux.

2. Банк может запланировать на 2023-24 г.г. проект по миграции ДБО банка на рекомендованную в РФ СУБД с открытым исходным кодом – PostgreSQL.
Таким образом, банк сможет максимально перейти на использование отечественного или импорто-замещенного ПО:

  • Использование ПО MobilPay, зарегистрированного в Минкомцифре в реестре отечественного ПО. Запись в реестре №16366 от 30.01.2023.
  • Использование российского MP-EMV.
  • Использование отечественной операционной системы Alt Linux на платёжных терминалах и серверах ДБО.
  • Использование СУБД PostgreSQL.

3. В ближайших планах развития ПО компании МобилПэй:

  • Поддержка Linux на банкоматах GRG в 2023 году (проект уже идет с конца 2022 года).
  • Поддержка ПО для российских банкоматов производства компании БФС, в т.ч. и под ОС Linux (2023 год).
  • Поддержка ПО под ОС Linux на банкоматах Nautilus (2024 год).
  • Расширение текущих возможностей WebExtension на АТМ для предоставления возможности развития ПО через API – нами и другими российскими разработчиками (2023 год).
  • Выпуск новой отечественной версии MP-Manager под стилистику Win10 (2023 год). Проект был начат в 2021 году.
  • Предусматривается также возможность использования местных региональных языков (требование стран СНГ, использующих платформу MobilPay).
  • Реализация ключевых функций управления системой ДБО рабочей станции (MP-Manager) на браузере: Мониторинг, Инцидент-Менеджмент, Кэш-Менеджмент (2023-24 год).
  • Выпуск на рынок РФ ПО MP-Agent для АТМ со всеми инструментами управления АТМ (АСУ ДБО-МР), полностью заменяющий ушедший с рынка РФ продукт «Vynamic View» компании Diebold-Nixdorf (2023-24 год).